LOTE 533:
ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII / .)
8 000
Comissão da leiloeira: 22%
Virgen de la Leche
Óleo sobre lienzo.
157 x 114 cm.
Por su estilo y sus modelos se trata de una pintura realizada en las primeras décadas del siglo XVII que puede relacionarse con la producción de Fray Juan Andrés Ricci de Guevara, conocido como fray Juan Rizi (Madrid, 1600 -Montecassino, 1681).