Leilão 413 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 533:

ESCUELA MADRILEÑA (S. XVII / .)
Virgen de la Leche

8 000
Comissão da leiloeira: 22%
30/09/2021 em Ansorena

Virgen de la Leche
Óleo sobre lienzo.
157 x 114 cm.

Por su estilo y sus modelos se trata de una pintura realizada en las primeras décadas del siglo XVII que puede relacionarse con la producción de Fray Juan Andrés Ricci de Guevara, conocido como fray Juan Rizi (Madrid, 1600 -Montecassino, 1681).