Leilão 413 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 542:

JACOB JORDAENS Y TALLER (1593 / 1678)
La adoración de la Eucaristia

28 000
Comissão da leiloeira: 22%

La adoración de la Eucaristia
Óleo sobre lienzo
120 x 80,6 cm

Posiblemente se trata de un modelo preparatorio de gran tamaño para la obra del mismo título conservada en la National Gallery de Dublín (NGI.46) datada en 1630-35, y que por sus dimensiones y tema fue concebida seguramente como una pieza de altar. En ambas obras se representa debajo del Espíritu Santo, una figura femenina personifica la Fé católica o la Iglesia. Sentada sobre un león, sostiene en su mano una custodia que contiene una hostia sagrada, símbolo de la eucaristía. La mujer está flanqueada por san Pedro, san Pablo, santa Catalina, santa Rosalía y san Sebastián. Se identifican por sus símbolos y vestimenta, al igual que los Doctores de la Iglesia latinos a continuación, los santos Agustín, Jerónimo, Gregorio y Ambrosio. El Niño Jesús, sosteniendo una cruz y un corazón en llamas, triunfa sobre la muerte y el Diablo. Procedencia: - Sotheby´s, "Important Old Master Paintings, Nueva York, 17 de enero de 1992, lote 30 - Colección privada, España