Leilão 413 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 543:

VICENTE CARDUCHO (1576 / 1638)
Sagrada Familia, h.1630-38

55 000
Comissão da leiloeira: 22%

Sagrada Familia, h.1630-38
Óleo sobre lienzo
168 x 146 cm

Firmado en la parte inferior. Presenta antiguos deterioros Se trata de un interesante lienzo de curiosa iconografía de Vicente Carducho, y muy representativo de los procesos creativos y de trabajo del artista. De hecho, se relaciona estrechamente con otras obras de temática similar del pintor, así como con algunos de sus dibujos. La obra muestra una bella representación de la Virgen con el Niño acompañados por Santa Catalina arrodillada, hacia la que Jesús extiende el brazo, de modo muy similar, incluso con las mismas facciones, que en la Sagrada Familia del Museo del Prado. Al otro lado figura San Juan Evangelista sedente, en actitud precisamente de escribir su Evangelio y acompañado del águila, su atributo principal. La Virgen establece una especie de diálogo con San Juan, como contrapunto compositivo al del Niño con Santa Catalina. En el fondo, de pie, a izquierda está Santa María Magdalena y a la derecha la figura de San Juan, desgraciadamente muy perdida. De este modo, el cuadro presenta una cuidada composición en la que combina la serenidad y monumentalidad característica de Carducho con un cierto movimiento marcado sobre todo por el escorzo y las marcadas diagonales que general el niño con su postura y actitud.