Leilão 413 Parte 2 Painting and Decorative Arts
Por Ansorena
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 545:

JOAN REIXACH ((documentado en Valencia entre 1431 y 1486) / .)

16 000
Comissão da leiloeira: 22%
30/09/2021 em Ansorena

La Magdalena y el Santo Ángel Custorio" / "Santa Lucía y San Miguel Arcángel
Pareja de pinturas al temple sobre tabla.
Tablas: 25 x 20 cm. cada una. / Marcos: 34x 51 cm. cada uno

"La Magdalena y San Miguel Arcángel" / "Santa Lucía y el Santo Ángel Custodio", c. 1440-1450 Bibliografía: - Benito Doménech, F. y Gómez Frechina, J., "La Clave Flamenca en los Primitivos Valencianos, catálogo de exposición, Museo de Bellas Artes de Valencia, 2001, pp. 65-66, figs, 53 y 54. Joan Reixach fue uno de los principales impulsores del estilo hispanoflamenco en el Reino de Valencia. La fuerte impronta eyckiana se aprecia en algunos detalles de estas pinturas como en la armadura del San Miguel, con sus galones adornados con gemas y perlas, y también en la concepción de los paisajes de fondo con colinas, arboledas, vegetación y la ciudad amurallada de corte flamenco con torres, chapiteles, ríos, barcas y puentes que recuerdan a los que aparecen en composiciones del gran maestro flamenco. Procedentes de un retablo descabalado, quizás de un banco, los cuatro santos se presentan en un soporte independiente y agrupados por parejas en dos marcos de estilo realizados en madera tallada y dorada de inspiración gótica. No obstante, por las fotografías antiguas que se han conservado de estas mismas obras, sabemos que, originalmente, cada pareja de santos compartía un mismo soporte, siendo alterada la disposición original del San Miguel y la Santa Lucía.