LOTE 633:
MANUEL BENEDITO VIVES (1875 / 1963)
“En el Cortijo”, 1932
Óleo sobre lienzo
90 x 73 cm
Firmado en el ángulo inferior derecho. Al dorso etiqueta de la exposción Benedito, Dirección General de Bellas Artes Exposiciones: - "Manuel Benedito. Antológica". Sala de exposiciones de la Dirección General de BBAA, Madrid 1958 -"Manuel Benedito", Círculo de Bellas Artes de Valencia, 1959 Bibliografía -Lafuente Ferrari, E., "Benedito", . Dirección General de Bellas Artes, Madrid, 1958.