Leilão 12 SILVERS, PAINTINGS, ICONS AND FINE ARTS
Por Lucas aste
14.9.21
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Itália
14 Sep 2021 15:00 CEST (14:00 BST)

LOTE 175:

€300 - €500
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
14.9.21 em Lucas aste

Anna Salvatore (Roma 1923 - 1978) Autoritratto con gatto Olio su tela Firmato in basso al centro Self-portrait with cat Oil on canvas Signed in the lower center 60 x 80 cm Anna Salvatore è stata allieva di Galileo Chini e Felice Carena. Frequentò l’accademia di Belle Arti a Roma, per poi affiancarsi a Domenico Purificato. Al termine della seconda guerra mondiale divenne uno dei personaggi di spicco del mondo culturale romano, gestendo una galleria d’arte a Piazza del Popolo negli anni ‘50. Frequentò Ungaretti, Pasolini e Moravia e venne considerata tra i principali esponenti della pittura neorealista