Leilão 7 Parte 1 Antiguidades e Obras de Arte
30.9.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 260:

INVULGAR SALVA GOMADA DE GRANDES DIMENSÕES

Vendido por: €3 600
3 000

Em prata portuguesa do Séc. XVIII, marca do ensaiador de Lisboa (L-17) João de Andrade e ourives (L-438), c. 1690, decoração cinzelada e repuxada com flores, animais, enrolamentos, medalhão central com pescador. Sinais de uso. P. Aprox: 1310 g. Dim: 49 cm