Leilão 21SA Septembers Art Auction
Por Sala Retiro
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 40:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes

ÍDOLO EGIPCIO REPRESENTANDO LA FIGURA DE UN PEZ TALLADA EN PIEDRA DURA. EGIPTO, S. XIX.
23,5 x 13 x 5 cm
La simbología del pez, en Egipto, estuvo relacionado con el sol. También considerado como guía de la Barca de Ra en el Más Allá.
Presenta restos de óxido. Pequeña rotura en la cola.