Leilão 21SA Septembers Art Auction
Por Sala Retiro
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 66:

Vendido por: €375
375
Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.9.21 em Sala Retiro

JUAN LUIS LÓPEZ GARCÍA (1894-1984) Pintor santiagués
VIRGEN CON EL NIÑO
Óleo sobre lienzo de 61 x 50 cm.
Firmado Juan Luis en el lado izquierdo.
La obra de este artista refleja la influencia prerrafaelita que le llevó a ser premiado, con su "Ofelia Aldeana" en la Exposición Nacional de 1922, actualmente en el Museo del Prado.
Enmarcado.

Estimaciónm ArtPrice: 600€ -2.000€