Leilão 21SA Septembers Art Auction
Por Sala Retiro
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain), Espanha

LOTE 83:

Comissão da leiloeira: 21% Mais detalhes
28.9.21 em Sala Retiro

THEODORE FRÈRE (1814 - 1888). Pintor parisino
ESCENA ORIENTALISTA
Acuarela sobre papel de 16 x 25,5cm.
Firmado "TH. FRERE" en el ángulo inferior derecho.
El pintor orientalista Theodore Frère destacó por sus escenas de género y paisajes con figuras, tanto al óleo como en acuarela.
Se aprecia antiguo pliegue del papel.
Enmarcado con cristal.