Leilão 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOTE 206:

THYMIATHERION CONFIGURATO CANOSINO

2 500
€3 000 - €5 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina nocciola con ingubbiatura bianca; suddipinture in rosa, giallo, celeste e bianco, modellato a stampo con ritocchi a stecca
Il corpo del vaso è elegantemente modellato a testa di giovane donna, affiancata da due gruppi di foglie e rosette, con viso ovale, grandi occhi amigdaloidi in rilievo, naso rettilineo, zigomi lievemente pronunciati, piccola bocca carnosa e mento appuntito. I voluminosi capelli sono avvolti in un sakkos a rete e formano sulla fronte sottili ciocche ondulate con scriminatura centrale; la donna indossa una collana a pendenti ed una corona floreale di piccoli petali e rosette dipinti in bianco, rosa e celeste; alla sommità della testa è posto un bocciolo floreale con numerosi petali dal quale sorge il piattello circolare del thymiatherion sul bordo del quale si trova una figura femminile stante in posizione frontale col mantello panneggiato sulla lunga veste, col braccio destro sul petto e l'altro steso sul fianco
PRODUZIONE: ceramica apula, Canosa
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di alcuni petali mancanti
DIMENSIONI: alt. cm 44
PROVENIENZA: raccolta privata, Bari
CFR. Principi Imperatori e Vescovi. Duemila anni di storia a Canosa a c. di R. Cassano; Venezia 1992, pp 310-326, nn 12-16