Leilão 77
28.9.21
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Itália

Martedì 28 settembre 2021, ore 15.30

LOTE 237:

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. ...

1 300
€1 300 - €1 800
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

ANTEFISSA TARANTINA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura camoscio, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Antefissa ad arco con busto femminile volto a sinistra con folti capelli ondulati che ricadono sul collo; la giovane indossa degli orecchini troncoconici rovesci e porta una collana; il volto è accuratamente delineato con grandi occhi con indicazioni di sopracciglia, palpebre e pupilla
PRODUZIONE: ceramica apula, Taranto
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata, lieve mancanza nell'angolo sinistro, priva del coppo
DIMENSIONI: alt. cm 20
PROVENIENZA: raccolta privata, Lecce