Auction 5 Jewellery, Silverware, Gems and Collectibles
Oct 25, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

Exhibition:

4 to 25 October

• Monday to Friday from 10:30 am to 7:00 pm

• Saturday: 3:00 pm to 8:00 pm (by appointment)

LOT 5:

Alfinete de ouro em estilo Arte Nova, cravejado com diamantes, pérolas e um rubi

Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Alfinete de ouro 800/1000, estilizado com motivos vegetalistas, cravejado com 16 diamantes em talhe de brilhante, 1 rubi e 2 pérolas.
Marca da contrastaria do Porto (1985-2020); marcas de ourivesnão identificadas. Sinais de uso.
Dim: 3 x 2 cm; Peso: (total) 4,4 g