Leilão 8 Parte 1
11.11.21
Rua Côrte Real, n.º 122 (Foz do Douro) 4150-230 PORTO, Portugal

LOTE 115:

SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ

Vendido por: €150

SERVIÇO DE JANTAR, CHÁ E CAFÉ
Em loiça pó de pedra, decoração a azul e dourado paisagem oriental "Japan". Marcada Double Phoenix. Composto por 14 pratos rasos, 16 fundos, 16 sobremesa, 24 de doces, 12 de pão, terrina, 3 travessas, 2 taça, molheira, 2 saleiros e 2 pimenteiros, 10 oveiros, 2 bules, cafeteira, 2 leiteiras, 2 açucareiros, 15 chávenas de chá com 16 pires, 16 de café com pires. Algumas peças com craquelé e taça oval com desgaste no dourado.