Auction 100 Part 1 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 3, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 17:

DUAS MEDALHAS DA LEGIÃO PORTUGUESA EM PRATA

€250 - €500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Portuguesas, do séc. XIX/XX, ordem de Serviço Público, com "a missão de fomentar a resistência moral da Nação e cooperar na sua defesa", extinta em 1974. Uma de devoção e outra de mérito, suspensas por fitas com fivelas, tendo sobre a fivelas a Cruz de Avis, em prata branca e dourada, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso total aprox.: 38.6 g Dim.: (alt.) 8.3; 8.9 cm