Auction 100 Part 1 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 3, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 35:

RELÓGIO DE BOLSO EM OURO, PATEK PHILIPPE

4,400
€4,400 - €6,500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 3, 2021 at Leiloeira São Domingos

Suíço, do início do séc. XX modelo ‘Chronometro Gondolo’, mecânico, fabricado expressamente para Gondolo & Labouriau, Relojoeiros, Rio de Janeiro, com caixa ‘PP&C’ em ouro de 18 kt, ref. 281071, com decoração guilhochada com cartela circular. Com contraste ‘Helvetia’ (1880-1933). Ínfimos sinais de uso, com inscrição, em marcha não revisto. Com estojo original. Peso total aprox.: 128.2 g Dim.: most.: 5.5 cm