Auction 100 Part 2 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 4, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 409:

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Sold for: €420
€250 - €400
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO
Escultura em porcelana moldada e relevada do séc. XIX , fabrico da Vista Alegre. Decoração policromada com complementos a ouro. Coroa em prata, sem marcas, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea. Marca N.11 em uso (1852-1869). Peso: (coroa) 11,2 g Dim. Alt.: (total) 26 cm