Leilão 100 Parte 2
Antiguidades, Relógios e Jóias
Por Leiloeira São Domingos
Contactar leiloeira
4.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 715:
JARRO E BACIA EM PRATA
Vendido por: €2 400
1 250
€1 250 - €2 000
Comissão da leiloeira: 21%
JARRO E BACIA EM PRATA
Portuguesa, do séc. XIX/XX as duas peças com decoração lavrada, com elementos vegetalistas e aves. Asa do gomil com decoração relevada em forma de fénix, com contrastes ‘javali II’ de 833 milésimas, datado de 1887-1937, do ourives do Porto ‘José Anastácio Pereira’ (reg. 1887). Sinais de uso. Peso aprox.: 2841.3 g Dim.: 13 x 40 cm; Alt.: (gomil ) 39 cm