Leilão 100 Parte 2
Antiguidades, Relógios e Jóias
Por Leiloeira São Domingos
Contactar leiloeira
4.11.21
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal
Termos de venda
Ver demonstração
LOTE 720:
CENTRO DE MESA FLOREIRA EM PRATA
Vendido por: €700
€500 - €750
Comissão da leiloeira: 21%
Português do início do séc. XX, sextavado em cristal gravado com trevos e fitas, ao gosto Arte Nova, assente em estrutura com asas e pés, de prata vazada, com decoração relevada de motivos vegetalistas. Com contraste ‘Javali II’, de 833 milésimos em uso desde 1887-1937, do ourivesaria 'Santos' do Porto. Peso aprox.: 758,6 g Dim.: 24 x 58 cm