Auction 100 Part 2 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 4, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 748:

PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA

Sold for: €2,400
2,000
€2,000 - €4,000
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 4, 2021 at Leiloeira São Domingos

PARTE DE FAQUEIRO EM PRATA
Português do séc. XX em prata com decoração relevada estilo Romântico no cabo, composto por: 24 talheres de carne; 24 de peixe, 12 colheres de sopa; 24 talheres de sobremesa, 21 garfos de doce; 12 colheres de doce; 11 colheres de café, pá de açúcar; concha e colher de servir. Com contrastes 'javali e águia' de 833 milésimas, do ourives do Porto 'João Cardoso de Moura Beça' (1950-1958). Sinais de uso, lâminas em inox, 2 soltas. Peso prata aprox.: 6158.7 g Dim.: 11.5 a 30 cm