Auction 100 Part 3 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 5, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 889:

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO CHINESES EM PRATA

€600 - €1,500
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Do séc. XIX em prata para o mercado chinês, Vitorianos (1837 a 1901), mecânicos de chave, caixas em prata lisa, com mecanismo visível através de vidro, com marcas e carateres chineses. Um com corrente francesa em prata com esmaltes, com contraste (javali) 800%. 1838-1962. Sinais de uso, o maior em marcha não revisto, um sem chave. Peso total aprox.: 165.5 (corrente) 30.5 g Dim.: 4; 5.3 cm