Auction 100 Part 3 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 5, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 894:

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO EM PRATA

€250 - €600
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Francês, do séc. XIX, Chronometre e Cylindre four jewerlld’ com mecanismo de chave, com caixas em prata com decoração gravada com figuras em reservas circular, tampas interiores de metal, um com bússola no interior e correntes com flores esmaltadas. Com correntes de prata francesa, ‘caravaneiro, javali ’ de 800% (1838-1962). Sinais de uso, em marcha, não revistos e um sem chave. Peso total aprox.: 166.7 gr. (correntes) 30.3 g Dim. most.: 4.5 cm