Auction 100 Part 3 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 5, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 898:

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO EM PRATA

€300 - €800
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Ingleses, do séc. XIX em prata de 925 milésimas, mecânicos de chave, ambos com caixa guilhochada com cartela, ‘Elgin SW.’ com marcas de Birmingham de 1893, e um 'J. Fehrenbach, Bishops Stortford' de Londres de 1871 n. 36390. Com duas corrente em prata uma francesa e outra com porta-retratos. Sinais de uso, em marcha não revistos. Peso total aprox.: 239 g; (correntes) 37.9 g Dim.: 4.8 ; 5.1 cm