Auction 100 Part 3 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 5, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 900:

DOIS RELÓGIOS DE BOLSO EM PRATA

€80 - €160
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only
Auction took place on Nov 5, 2021 at Leiloeira São Domingos

Suíço e francês, em prata de 800%, de movimento mecânico, um sem tampa exterior marca 'Maritimo' com movimentos ‘Ancre’, e ‘Sergines’ com caixa guilhochada com contrastes ‘perdiz’ datados de 1880-1933. e ‘caranguejo’ 1838-1962. Sinais de uso e defeitos, mostradores com cabelos, o primeiro não em marcha. Peso total aprox.: 129.6 g Dim. most.: 5 cm