Auction 100 Part 3 Antiques, Watches & Jewellery
By Leiloeira São Domingos
Nov 5, 2021
Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOT 911:

DUAS CHATELAINES EM PRATA E OURO

Sold for: €220
€200 - €400
Buyer's Premium: 21%
VAT: 23% On commission only

Europa do séc. XIX/XX, chatelaines em prata ouro, com porta-retratos, com contraste de Lisboa ‘javali II' (1887-1937), de 833 milésimas e marca de ourives de Leon Jacob (reg. 1887) e outra, marcada com 900 milésimas, sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea C. Sinais de uso. Peso aprox.: 51.6 cm Dim. total: 13; 14 cm