Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
פריט 38:
LA STRADA PER EMMAUS ATTRIBUITO ALLO SCHIAVONE
נמכר ב: €8,500
ANDREA MELDOLLA detto SCHIAVONE, att. a
(Zara 1510/15 - Venezia 1563)
LA STRADA PER EMMAUS
Olio su tela, cm. 112 x 133
PROVENIENZA
Famiglia toscana
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Piccolo taglio del supporto sul cielo in alto a sinistra, una linea di restauro in senso verticale sempre nel fondo sul lato sinistro