Leilão 214 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
Por Cabral Moncada Leilões
13.12.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal
Exposição: 6 a 12 de Dezembro - 14h às 20h

LOTE 30:

Par de cadeiras

1 200
€1 200 - €1 800

Par de cadeiras
D. José (1750-1777)
nogueira com entalhamentos dourados
Portuguesas
restauros, pequenas faltas, restauros no dourado, vestígios de insectos xilófagos, estofos não originais
Dim. - 110 x 66 x 57 cm
Notas: vd. PINTO, Augusto Cardoso; NASCIMENTO, J. F. da Silva - "Cadeiras Portuguesas". Lisboa: Edição dos autores, 1998, estampa CII, fig. 216.