Leilão 214 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição: 6 a 12 de Dezembro - 14h às 20h

LOTE 44:

Travessa oval recortada

€500 - €750

Travessa oval recortada
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Pavões"
reinado Qianlong (1736-1795)
desgaste na decoração e no dourado
Dim. - 31 x 20,5 cm
Notas: decoração idêntica a um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil, que se encontrava na Real Fazenda de Santa Cruz, Rio de Janeiro - vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 274; e VEIGA, Jorge Getúlio - "Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections". London: Han-Shan Tang, 1989, p. 199, nº 171.