Leilão 214 Antiguidades e Obras de Arte Moderna e Contemporânea
13.12.21
Rua Miguel Lupi, 12 A/D . 1200-725 Lisboa Portugal

Exposição: 6 a 12 de Dezembro - 14h às 20h

LOTE 50:

Prato de sopa

€500 - €750

Prato de sopa
porcelana Chinesa de exportação
decoração policromada e dourada "Flores" com armas de Francisco de Paula de Albuquerque do Amaral Cardoso (1759-1807)
reinado Jiaqing (1796-1820)
esbeiçadela com cabelo consolidado, algum desgaste no dourado
Dim. - 25 cm
Notas: vd. CASTRO, Nuno de - "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil". Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 225, que atribui ao filho - António de Albuquerque do Amaral Cardoso; e DIAS, Pedro - "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing". Lisboa: Fundação Macau, 2014, pp. 254-257.