Auction 44 Part 1 44th Auction - Saturday
Dec 4, 2021
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 212:

Sold for: €100
Buyer's Premium: 11%

1934 (10.19) – Lisboa / Tanger * 1.º Voo pela Aero Portuguesa efetuado pelo trimotor Fokker “joyeuse” fretado à Air France, tendo o avião descolado do Campo de Aviação de Alverca. Sobrescrito circulado por via aérea de Lisboa (20.10.34) para Tanger (20.10.34) com dois selos de 1$60 da Exposição Colonial, MF563 e dois selos de 15c (Efígie) do imposto postal da Madeira alusivos ao Monumento ao Marquês de Pombal, usados como selos de recurso do correio ordinário em Portugal, obliterados com a marca criada para o evento “AVION”, perfazendo o porte de 3$50, para pagar: 1$75 pelo porte simples do correio ordinário para cartas remetidas para o estrangeiro com o peso até 20g e 1$75 pela 1.ª fração da sobretaxa do correio aéreo para cartas com o peso até 10g remetidas para Tânger. Exemplar sem defeitos nem reparações, assinada pelo piloto Jean Denis e radiotelegrafista C. Fangeuax.