Auction 44 Part 1 44th Auction - Saturday
Dec 4, 2021
Avenida Almirante Reis, 70 - 5º dtº 1150-020 Lisboa, Portugal

LOT 236:

Sold for: €75
75
Buyer's Premium: 11%

1941 (16.11) - Encerramento da linha n.º 1757 da LATI. Sobrescrito datado de Lisboa (16.11.41) para Buenos Aires (30.11.41) com o porte total de 18$75 para pagar: 1$75 pelo porte simples do correio ordinário para cartas circuladas para o estrangeiro com peso até 20g e 16$50 pelo primeiro porte da sobretaxa aérea remetidas para a Argentina com o peso até 5g (Tabela em vigor desde 01.01.41 pela circular n.º 326 de 04.12.41). Ligação Lisboa - Sevilha pela Aero Portuguesa, de Sevilha ao Recife pela LATI e do Recife a Buenos Aires pelo Sindicato Condor. Embora datada de 16.11 a carta apenas seguiu no voo da Lati de 26.11 com chegada a Buenos Aires a 30.11. Depois deste voo a LATI apenas executou mais 3 voos tendo encerrado a linha aérea n.º 1757. A carta está referenciada como a última conhecida circulada nesta rota.