Auction 6 Christmas Auction | Jewellery, Silverware, Watches and Collectibles
Dec 6, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

LOT 3:

Anel de platina cravejado com dezasseis diamantes e uma granada

Sold for: €350
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Platina de 500/1000. Anel de platina cravejado com 16 diamantes em talhe de brilhante e 1 granada.
Marca da contrastaria de Lisboa (1938-1984); marca de ourives não identificado. Sinais de uso.Dim: (anel) PT 12; US 6 ¾;; Peso: (total) 5,7 g

Nota: N.º 94 do Livro: "Marcas de Contrastes e Ourives Portugueses" (M.G.V./F.M.A.)