Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
拍卖品 336:
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
更多...
ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930)
Desenho a lápis sobre papel, representando rosto feminino e de bebé. Obra assinada e datada no canto inferior direito [António Carneiro // 1923 - VI]. Desenho com leves picos de oxidação, com duas manchas mais acentuadas na parte lateral direita. Trabalho emoldurado. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.53-54-55] // Michael Tannock. [pág.39-40].
Dim: 16x14 cm (Desenho)
Dim: 27,6x24 cm (Moldura)