Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
拍卖品 349:
BILHETEIRA
更多...
BILHETEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com ramagens vegetalistas, interligadas entre si por frisos guilhochados, ladeados por faixa concêntrica perolada, assente sobre pés recortados e vazados, encimados ao centro por argolas peroladas. Aba decorada por faixa concêntrica lisa de movimento côncavo. Bordo decorado por fiada perolada em relevo, intercalada entre si por flores. Sinais de uso e bordo exterior amolgado e partido.
Contraste: Guimarães Coroa - Moitinho de Almeida - G-9 - Contraste da prata de ensaiador de Guimarães não identificado dos finais do séc. XVIII - Marca de Ourives de Guimarães não identificado - Moitinho de Almeida - G-50 variante do mesmo, conhecida com contraste G-10, este de fim do século XVIII - princípio do século XIX.
Peso aprox: 962,5 gr.
Alt: 4,3 cm
Diâm: 33 cm