Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
拍卖品 355:
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
更多...
GRUPO DE 4 ESTAÇÕES
Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. As Quatro Estações são representadas alegoricamente com recurso a divindades da mitologia romana. As deusas Flora, Ceres, Pomona e Bruma encarnam, respetivamente, a Primavera, Verão, Outono e Inverno. As figuras estão representadas de pé em vulto perfeito, descalças e envergando túnicas que desnudam, mais ou menos e parcialmente a perna direita. segurando com as mãos tributos referentes a cada estação do ano, assentes sobre bases de formato circular. Sem decoração. Marca incisa na base de cada escultura. Sinais de uso e pequeno defeito no término de uma folha da coroa de louros e outros não detectados.
Alt: 32 cm (Maior)
Alt: 28 cm (Menor)