Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 411:
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €25
Buyer's Premium: 15%
ANELEIRA DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado em forma de concha, decorada com caneladuras verticais de movimento côncavo com término em pega recortada, decorada em relevo com menino deitado numa alcofa, ladeado por volutas e estrelas com término em relógio. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020 e inscrição incisa.
Peso aprox: 36,2 gr.
Dim: 2x14,1x10,5 cm