Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 427:
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Vendido por: €10
Comissão da leiloeira: 15%
CAIXA GUARDA-JÓIAS
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Maybel” com faixa recortada com motivos geométricosestilizados, intercalada por frutos, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.
Dim: 4,2x11x14,7 cm