Leilão 3 Parte 2 Antiguidades
Por Leiloeira Serralves
15.12.21
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOTE 427:

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Vendido por: €10
Comissão da leiloeira: 15%
15.12.21 em Leiloeira Serralves

CAIXA GUARDA-JÓIAS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, decorado em vários tons sobre fundo branco dita “Maybel” com faixa recortada com motivos geométricosestilizados, intercalada por frutos, motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em 1980-1992 e Nº 38 em uso1992-1997.

Dim: 4,2x11x14,7 cm