Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 446:
CINCO PRATOS DECORATIVOS
Sold for: €15
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
CINCO PRATOS DECORATIVOS
Em faiança portuguesa, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX de vários dimensões, decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, borboletas, volutas e com a seguinte inscrição [Deus Abençoe o Lar de Joaquim Rodrigues Dias - Salvé 10-8-953], pintados á mão. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso, partidos, colados, esbeiçados e cabelados.
Diâm: 36,5 cm (Maior)
Diâm: 20,5 cm (Menor)