Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOTE 454:
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO CÁLIÇES
Vendido por: €20
Comissão da leiloeira: 15%
“GARRAFA” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalho europeu do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado por caneladuras verticais lapidadas. Parte superior facetada, decorada a ouro com parras e uvas, ladeadas por faixa concêntrica, encimada por rolha facetada de formato quadrangular com a mesma decoração no topo. Sinais de uso.
Alt: 20,3 cm
“CÁLICES” – Em cristal translucido moldado, lapidado, facetado e pintado, trabalhos europeus do séc. XIX-XX. Corpos facetados, assentes sobre fustes com términos em bases de formato quadrangular. Corpos decorados com faixas concêntricas a ouro. Sinais de uso e esbeiçadelas nas bases de três cálices, uma delas mais acentuada.
Alt: 7,3 cm