Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 612:
JARRA
Sold for: €200
Buyer's Premium: 15%
JARRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato bojudo, assente sobre base circular repuxada e moldurada em dégradé, decorada por friso concêntrico perolado. Bordo decorado por fina moldura em dégradé com término em faixa concêntrica perolada. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984 e inscrição incisa “Topázio”.
Peso aprox: 420,9 gr.
Alt: 25,4 cm