Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 613:
CRISTO CRUCIFICADO DA TERRA SANTA
Sold for: €30
Buyer's Premium: 15%
Em madeira revestida a placas de madrepérola, trabalho do séc. XIX-XX, oficina dita Terra Santa. A figura está representada morta com a cabeça ligeiramente pendente sobre o lado direito com cendal preso por nó de laçada com ponta pendente sobre a perna direita e pés sobrepostos. Escultura aplicada em cruz de madeira maciça, revestida a placas de madrepérola, ladeada por resplendor flamejante, decorada com padrão geométrico e legenda “JNRI” com terminais em osso de formato esférico. Sinais de uso.
Dim: 3,6x2,9 cm (Cristo)
Dim: 12,8x7,4 cm (Cruz)