Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 617:
BILHETEIRA
Sold for: €200
Buyer's Premium: 15%
BILHETEIRA
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, assente sobre pés recortados e vazados com términos em flor. Aba recortada e parcialmente vazada, decorada ao gosto “Manuelino” com elementos arquitectónicos, arcos conopiais com términos em enrolamentos vegetalistas sobre fundo contra fiado, encimados por volutas e perolados em relevo, folhas de acanto e frisos concêntricos encordoados traspassados por argolas. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1726 - de Eduardo Baptista, registada em 1923, transferida para a viúva em 1949 e cancelada em 1953.
Peso aprox: 392,8 gr.
Alt: 3,7 cm
Diâm: 31 cm