Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 620:
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Sold for: €90
3,590
Buyer's Premium: 15%
SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS
Escultura em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, afastando a túnica com a mão esquerda, deixando a descoberto o sagrado coração ladeado por flamulas flamejantes. Rosto de expressão graciosa com barbas e longos cabelos caindo sobre os ombros e as costas. Enverga túnica comprida cingida á cintura, decorada com remates a ouro sobre fundo branco, deixando antever as pontas de seus pés, assentes sobre nuvens. Manto sobre as costas, decorado com pedraria e enrolamentos vegetalistas a ouro sobre fundo vermelho, caindo em dobras turgidas harmoniosamente elaboradas. Escultura assente sobre base em madeira torneada, entalhada e estofada a ouro fino, decorada com folhas de acanto, frisos concêntricos e faixa perolada com términos em pés de bolacha. Sinais de uso, desgastes na policromia, faltas e defeitos no ouro e falta de três dedos na mão direita.
Alt: 20,5 cm (Escultura)
Dim: 27,5 cm (Altura total da escultura com a respectiva base)