Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 631:
PRATO DE BORDO RECORTADO
Sold for: €25
25
Buyer's Premium: 15%
PRATO DE BORDO RECORTADO
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por volutas, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico em tons de azul. Bordo recortado decorado por faixa concêntrica a ouro mate. Sinais de uso. Marca por carimbo na base.
Marca Nº 31 em uso 1922-1947.
Diâm: 21,2 cm