Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 636:
JARRO COM TAMPA
Sold for: €270
270
Buyer's Premium: 15%
JARRO COM TAMPA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato cónico, decorado por faixa concêntrica com pétalas estilizadas, ladeadas por padrão geométrico na base. Gargalo decorado com caneladuras verticais de topo recortado, ornadas interiormente com enrolamentos vegetalistas com término em bocal recortado, encimado por rolha lisa de formato cónico. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequena amolgadela nobocal.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0925/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso total aprox: 549,5 gr.
Alt: 32,5 cm