Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 641:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO
Sold for: €300
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato quadrangular, constituído por vinte caneladuras verticais largas de movimento côncavo de topo recortado, formando um desenho repetitivo. Bordo recortado, decorado com caneladuras em relvo de movimento oblíquo, intercaladas entre si por enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.
Peso aprox: 619 gr.
Dim: 5x24,5x24,5 cm