Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 713:
TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
Sold for: €800
650,800
Buyer's Premium: 15%
TABULEIRO DE CANTOS FACETADOS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato rectangular ao baixo de covo acentuado e de cantos facetados. Aba decorada com concheados em relevo, ladeados por volutas e enrolamentos vegetalistas sobre fundo cinzelado com duas pegas laterais recortadas e vazadas, decoradas com enrolamentos vegetalistas em relevo com términos em enrolamento. Sinais de uso.
Peso aprox: 1.712,7 gr.
Dim: 3x37x60 cm