Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 716:
CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ
Sold for: €240
Buyer's Premium: 15%
De pequenas dimensões em madeira de vinhático maciço e entalhado, trabalho do séc. XIX. Tampo recortado e decorado por rebaixe que acompanha as linhas da caixa, constituída por duas gavetas superiores e três gavetões, percorridos finas molduras. Saiais recortados, ricamente entalhados com concheados encimados por enrolamentos vegetalistas, ladeados por volutas, assente sobre pernas de boa curvatura com términos em pés de garra e bola. Ferragens recortadas e vazadas em metal dourado, decoradas com enrolamentos vegetalistas, motivos florais e volutas. Sinais de uso, tampo fissurado nas junções da madeira, moldura superior da última gaveta omissa e restauros antigos.
Dim: 84x53,3x77,5 cm