Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 721:
BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO
Sold for: €50
Buyer's Premium: 15%
BACIA COM ARGOLA DE SUSPENSÃO
Em latão moldado e batido, trabalho português do séc., XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado e de aba repuxada, decorada com frisos concêntricos em dégradé. Bordo com argola de suspensão em ferro. Sinais de uso, amolgadelas e pequenos restauros antigos.
Alt: 25,5 cm
Diâm: 67 cm