Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 724:
COLAR DE CONTAS DE VIANA
950
Buyer's Premium: 15%
COLAR DE CONTAS DE VIANA
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho do séc. XX-XX. Colar constituído por quarenta e três (43) contas em dégradé, sendo vinte e duas (22) lisas e vinte e uma (21) ditas de “Viana”.
Sinais de uso e pequenas amolgadelas em algumas contas lisas.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria do Porto de 1985-2020.
Peso aprox: 13 gr.
Compr: 46,5 cm